Süddeutsche- und Hessenmeisterschaft BMX 2017 Ingersheim Drucken
RSC-Weimar-Ahnatal - BMX
Geschrieben von: Carsten Rövenstrunk   
Mittwoch, den 28. Juni 2017 um 17:31 Uhr

32 Hessische Sportler nahmen am 24.+25. Juni an der Süddeutschen- und Hessenmeisterschaft 2017 in Ingersheim teil, darunter 5 Anfänger.


Auf der wunderschön gelegenen Anlage des MSC-Ingersheim, zwischen Weinbergen und dem Neckar, wurden bei ebenso schönem Wetter spannende BMX-Rennen geboten. Herausragend einmal mehr die Leistungen von Fyn Farkas-Janssen und Alexander Podlich, die die Plätze 1 und 2 auf dem Treppchen belegten! Herzlichen Glückwunsch zum Titel Süddeutscher Meister und Hessenmeister, bzw. „Vize“!


Sturzpech für Kevin Goldmann in der 17-29, sowie Filias Wimmel bei den Schülern, hier wäre sicher mehr drin gewesen. Auch Jakub Jeschka musste einen Sturz hinnehmen, eine nicht unumstrittene Aktion von einem Kontrahent nahm ihm die A-Finalteilnahme.


Für den Hessischen Verband mit den Vereinen aus Ahnatal und Weiterstadt gibt es gute Erfolge zu verzeichnen:

 


Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft 2017 Lizenzklassen

U9 weiblich: Marika Bohne, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

Maria Elena Podlich, RSC Weimar-Ahnatal Platz 3

U9 männlich: Lewi Nuschke, RSC Weimar-Ahnatal Platz 16

U11 männlich: Fyn Farkas-Janssen, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

Alexander Podlich, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

Hendrik Kroll, TSV-Braunshardt Platz 16

Lukas Wedel, TSV-Braunshardt Platz 23

U13 männlich: Joel Seifert, TSV-Braunshardt Platz 12

Schüler Lorenz Krabatsch, TSV-Braunshardt Platz 7

Jakub Jeschka, RSC Weimar-Ahnatal Platz 9

Lucas Renneberg, TSV-Braunshardt Platz 15

Moritz Brodmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 18

Benjamin Kempa, TSV-Braunshardt Platz 25

Filias Wimmel, RSC Weimar-Ahnatal Platz 29

Jugend weiblich: Lucia Goldmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 5

Jana Schmidt, TSV-Braunshardt Platz 6

Jugend männlich: Lucien Prinz, RSC Weimar-Ahnatal Platz 9

Felix Beyer, RSC Weimar-Ahnatal Platz 12

Niels Kempa, TSV-Braunshardt Platz 19

Marvin Rapp, TSV-Braunshardt Platz 21

Markus Elberling, RSC Weimar-Ahnatal Platz 26

Junior men: Moritz Keil, RSC Weimar-Ahnatal Platz 3

Männer 17-29: Jermaine Schäfer, TSV-Braunshardt Platz 6

Kevin Goldmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 14

Männer 40+: Frank Klampferer, TSV-Braunshardt Platz 2

Cruiser Sen. 3: Oli Rapp, TSV-Braunshardt Platz 7

Cruiser Sen. 4: Walter Winter, RSC Weimar-Ahnatal Platz 6

 

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft 2017 Anfängerklassen

U11 männlich: Nicklas Waßmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

Henri Dislich, TSV-Braunshardt Platz 7

Simon Zimmermann, TSV-Braunshardt Platz 14

U13 männlich: Jakob Ernst, TSV-Braunshardt Platz 5

Noah Welle, TSV-Braunshardt Platz 9


Ergebnisse Hessenmeisterschaft 2017 Lizenzklassen

 U9 weiblich: Marika Bohne, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

Maria Elena Podlich, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

U9 männlich: Lewi Nuschke, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

U11 männlich: Fyn Farkas-Janssen, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

Alexander Podlich, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

Hendrik Kroll, TSV-Braunshardt Platz 3

Lukas Wedel, TSV-Braunshardt Platz 4

U13 männlich: Joel Seifert, TSV-Braunshardt Platz 1

Schüler: Lorenz Krabatsch, TSV-Braunshardt Platz 1

Jakub Jeschka, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

Lucas Renneberg, TSV-Braunshardt Platz 3

Moritz Brodmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 4

Benjamin Kempa, TSV-Braunshardt Platz 5

Filias Wimmel, RSC Weimar-Ahnatal Platz 6

Jugend weiblich: Lucia Goldmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

Jana Schmidt, TSV-Braunshardt Platz 2

Jugend männlich: Lucien Prinz, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

Felix Beyer, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

Niels Kempa, TSV-Braunshardt Platz 3

Marvin Rapp, TSV-Braunshardt Platz 4

Markus Elberling, RSC Weimar-Ahnatal Platz 5

Junior men: Moritz Keil, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

Männer 17-29: Jermaine Schäfer, TSV-Braunshardt Platz 1

Kevin Goldmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 2

Männer 40+: Frank Klampferer, TSV-Braunshardt Platz 1

Cruiser Sen. 3: Oli Rapp, TSV-Braunshardt Platz 1

Cruiser Sen. 4: Walter Winter, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

 

Ergebnisse Hessenmeisterschaft 2017 Anfängerklassen

U11 männlich: Nicklas Waßmann, RSC Weimar-Ahnatal Platz 1

Henri Dislich, TSV-Braunshardt Platz 2

Simon Zimmermann, TSV-Braunshardt Platz 3

U13 männlich: Jakob Ernst, TSV-Braunshardt Platz 1

Noah Welle, TSV-Braunshardt Platz 2

 

Gesamtergebnisse sind hier zu finden: www.brv-bmx.de